Posted 10 декабря 2019,, 08:50

Published 10 декабря 2019,, 08:50

Modified 30 марта, 15:21

Updated 30 марта, 15:21

В Госдуму внесен законопроект о присяге для росгвардейцев

10 декабря 2019, 08:50

В Госдуму внесен законопроект о присяге для сотрудников Росгвардии. Документ размещен в базе данных палаты, его авторы глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его зам Александр Хинштейн.

Предполагается, что в случае принятия закона росгвардейцы, как и другие сотрудники силовых и военных структур, будут приносить присягу. Сейчас этого нет. То есть документ устраняет пробел в законодательстве: при создании Росгвардии присяга не была прописана в профильном законопроекте.

Авторы закона считают, что присяга для росгвардейцев — это логично, а сама торжественная процедура будет способствовать повышению их ответственности и правового сознания.

Поправки предложено внести в ФЗ «О войсках национальной гвардии» и статью 44 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов и их положений» после принятия закона о Росгвардии.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий сотрудников Росгвардии представляться и предъявлять служебное удостоверение по требованию граждан. Сотрудник Росгвардии обязан «назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения», говорится в законопроекте. При задержании сотрудники Росгвардии также будут обязаны разъяснить причину и основания применения такой меры, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.