Posted 11 декабря 2019,, 07:59

Published 11 декабря 2019,, 07:59

Modified 30 марта, 15:21

Updated 30 марта, 15:21

В России проведут «инвентаризацию» всех зон подтопления

11 декабря 2019, 07:59

Все зоны подтопления в РФ проверят и поставят на учет МЧС и Минприроды заверил журналистов в Томске замглавы МЧС Павел Барышев.

Он пояснил, что эта «инвентаризация» поможет избежать повторения летней трагедии в Иркутской области, где из-за сильного паводка погибли 26 и пропали без вести четыре человека. По его словам, такие зоны подтопления «имеются по всей России». Теперь решено их подсчитать и учесть.

Барышев отметил, сообщает ТАСС, что учет подобных территорий велся и прежде. Но сейчас будут скорректированы подходы к этому учету — на фоне катастрофического затопления в Тулуне и Нижнеудинске.

Барышев отметил, что в пострадавших от паводка районах Иркутской области сохраняется сложная ситуация, людям по-прежнему нужна помощь в восстановлении жилья. 20 декабря туда снова приедет комиссия для решения возникающих вопросов.

Напомним, летом в Иркутской области прошли две волны паводков. В результате погибли 26 человек, четверо числятся пропавшими без вести. В восьми районах было подтоплено почти 11 тыс. домов, при этом 1,3 тыс. домов снесло потоком воды, почти 7 тыс. строений признаны непригодными для проживания.