Posted 11 декабря 2019,, 09:27

Published 11 декабря 2019,, 09:27

Modified 30 марта, 15:20

Updated 30 марта, 15:20

Более 40% россиян предпочитают перепроверять поставленный им диагноз

11 декабря 2019, 09:27

Более 40% россиян не доверяют поставленному медиками диагнозу и предпочитают перепроверять назначения врачей. Об этом рассказал на круглом столе директор по взаимодействию с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.

По его словам, сообщает ТАСС, социологи задали людям вопрос, приходилось ли им в последние 3-5 лет перепроверять поставленный врачом диагноз и назначенное лечение, обращаться к другому врачу, советоваться с близкими или с фармацевтом. На это 41% опрошенных ответил, что им приходилось так поступить. При этом 59% отметили, что не делали подобного. «Достаточно очевидно, что ситуация далека от идеала», — подчеркнул Родин.

Также опрос показал, что чаще всего за консультациями к другим специалистам и за советами к близким или фармацевтам обращались респонденты 25-44 лет. А более 70% респондентов старше 60 лет все же доверяют врачам. Три четверти опрошенных заявили, что контролировать работу медицинских учреждений в стране должны независимые структуры. Половина опрошенных считает, что при финансировании государственных медучреждений надо оценивать качество их работы, количество обращений пациентов и жалоб.

Кроме того, почти каждый третий заявил о пользе услуг страховых представителей. В том числе речь идет о защите прав пациентов при врачебных ошибках, при оказании некачественной помощи, о перечне бесплатных услуг. В случае врачебной ошибки 42% опрошенных обратятся в прокуратуру, 23% — в страховую компанию, 14% — к страховому представителю. Каждый третий заявил, что пойдет к главврачу либо обратится на «горячую линию» Минздрава.

Опрос ВЦИОМ был проведен методом телефонного интервью 1 декабря по заказу Центра социального проектирования «Платформа». Участие в опросе приняли 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет.