Posted 11 декабря 2019,, 10:08

Published 11 декабря 2019,, 10:08

Modified 1 февраля, 00:28

Updated 1 февраля, 00:28

В Кремле оценили встречу Лаврова и Трампа

11 декабря 2019, 10:08

Сам факт того, что президент США Дональд Трамп провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым — «важный момент». Так прокомментировал визит Лаврова в США пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Однако, продолжил он, пока не не приходится говорить о каких-то «позитивных сдвигах» в отношениях с американцами. «Но такие контакты — они важны», — цитирует РИА «Новости» слова Пескова.

Напомним, Лавров прибыл в Вашингтон 10 декабря. Кроме встречи с Трампом, которая длилась около 45 минут, российский министр также провел переговоры с госсекретарем Майком Помпео. По словам российского министра, Трамп понимает выгоду добрых отношений между Россией и Соединенными Штатами. При этом Лавров отметил, что не все в США разделяют такую позиции, пытаясь «всячески затормозить» нормализацию отношений, вводя новые санкции. Трамп также позитивно оценил встречу. В своем Twitter он выразил надежду на продолжение диалога.

Напомним также, ранее Лавров отмечал, что в контактах с США и западными коллегами в целом стали заметны «проблески здравого смысла» по тематике Ближнего Востока. Позднее он признавал, что в отношениях РФ и США нет прогресса ни в политической, ни в экономической плоскости. По его словам, Москва постоянно выступает с различными инициативами по налаживанию равноправного диалога. Но со стороны Вашингтона «реакция совсем не обнадеживающая».