Posted 11 декабря 2019,, 10:16

Published 11 декабря 2019,, 10:16

Modified 30 марта, 15:20

Updated 30 марта, 15:20

В Кремле прокомментировали исследование о социальном неравенстве и зарплатах

11 декабря 2019, 10:16

Главная цель всех проектов в российской экономике — повышение зарплат работающих россиян. И эта работа «идет на постоянной основе», заверил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос о последнем исследовании Общественной палаты (ОП) о социальном неравенстве и справедливой зарплате.

Как сообщает РИА «Новости», Песков заявил, что в Кремле пока не видели это исследование. Однако, продолжил он, рост реально располагаемых доходов россиян и повышение заработной платы — «это то, ради чего реализуются все проекты в экономике»

Напомним, ОП провела исследование «Социальное неравенство в современном российском обществе и пути его преодоления». Более трети россиян считают, что размер справедливого минимума доходов для работающего человека превышает 50 тысяч рублей, при этом 97% связывают надежды на снижение социального неравенства с дополнительными усилиями государства. 97% участников исследования связывают основные надежды на снижение неравенства в обществе с дополнительными усилиями государства, 91% считают, что этому поспособствует снижение «демонстративного потребления», 80% проголосовали за социальную ответственность бизнеса, 71% — за роль некоммерческих организаций и активистов. Чаще всего россияне сталкиваются с неравенством и несправедливостью из-за разницы в доходах, такой вариант выбрали 60%. За доступ к качественным медицинским услугам проголосовали 49%, 38% — за территориальное неравенство.