Posted 11 декабря 2019,, 10:21

Published 11 декабря 2019,, 10:21

Modified 30 марта, 15:20

Updated 30 марта, 15:20

Песков пообещал ознакомить Путина с последним словом Егора Жукова

11 декабря 2019, 10:21

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что его шеф Владимир Путин будет ознакомлен с последним словом студента ВШЭ Егора Жукова, которое тот произнес в суде. Пока что, отметил Песков, Путин эту речь не читал, сообщает «Интерфакс».

Напомним, Путина попросил изучить это выступление член Совета по правам человека (СПЧ) Николай Сванидзе на заседании 10 декабря. Он упомянул Жукова, говоря о проблеме неправомерного привлечения к ответственности по обвинениям в экстремизме или преследования участников уличных акций.

Сванидзе напомнил, что Жуков — принципиальный противник насилия и экстремизма. Сначала ему вменяли участие в массовых беспорядках, но затем «выяснилось, что его спутали с другим человеком, неотличимо на него похожим, но это был не он, а массовых беспорядков вовсе не оказалось». Чтобы «не отпускать» задержанного, ему вменили пропаганду экстремизма и затем суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно. «Владимир Владимирович, распорядитесь, чтобы вам положили на стол текст его последнего слова в суде. Это новое поколение, за ним будущее», — сказал Сванидзе.

На этом же заседании Жукова также упомянул адвокат Генри Резник, когда предлагал президенту начать диалог с протестующими и с критиками власти.