Posted 11 декабря 2019,, 10:30

Published 11 декабря 2019,, 10:30

Modified 30 марта, 15:20

Updated 30 марта, 15:20

Google представил топовый рейтинг запросов россиян в 2019 году

11 декабря 2019, 10:30

В уходящем году россияне чаще всего искали в Google информацию о «Евровидении» 30-летии падения Берлинской стены, вручении «Оскаров», о различных спортивных событиях.

Исследование «Год в поиске» показало, что в топе запросов — сведения о пожаре в Соборе Парижской Богоматери, о выборах президента на Украине, о таинственной «Зоне 51», где искали инопланетян. Кроме того, россиян интересовал футбольный матч Россия-Бельгия и бой Хабиба Нурмагомедова и Дастина Пуарье.

В десятку самых быстрорастущих запросов категории «Люди года» попали Юлия Началова и Децл (оба умерли в этом году), актриса Анастасия Заворотнюк, Владимир Зеленский, Алла Вербер, Егор Жуков, Сергей Доренко (скончался летом), продюсер Бари Алибасов, журналист Иван Голунов и актер Павел Устинов.

В сериалах чаще всего искали «Игру престолов» и «Чернобыль», а также «Ветреный», «Султан моего сердца», «Жестокий Стамбул», «Очень странные дела».

Отслеживали россияне и светские мероприятия. Лидером в этой категории стала свадьба Ксении Собчак и Константина Богомолова. Также здесь «засветились» Потап и Настя Каменских, Настя Ивлеева и Элджей, Алексей Купин и Майя Донцова, Юлиан и Анастасия.

Самыми популярными мемами-2019 признаны «Зона 51», «Кодзима гений», «Темная тема». Также в топе значатся «Кот за столом» и «Киану Ривз».