Posted 11 декабря 2019,, 11:50

Published 11 декабря 2019,, 11:50

Modified 1 февраля, 00:28

Updated 1 февраля, 00:28

Госдума разрешает отбывать наказание поближе к дому

11 декабря 2019, 11:50

Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий отбывать уголовное наказание поближе к месту жительства осужденного или его близких родственников, передает корреспондент «Росбалта».

Сейчас осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории того субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. Если тюрьмы нет, то осужденного отправят в другой регион.

Законопроектом также закрепляется возможность перевода осужденного один раз в период отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое, расположенное в том регионе, в котором проживает один из его близких родственников, либо, при невозможности его размещения в указанном субъекте РФ, в исправительное учреждение, в котором имеются условия размещения и которое расположено наиболее близко к месту жительства осужденного или его близких родственников.

Предлагаемые изменения позволят обеспечить доступность мест отбывания наказания для родственников осужденных, пояснили в Госдуме.