Posted 12 декабря 2019,, 08:44

Published 12 декабря 2019,, 08:44

Modified 30 марта, 15:20

Updated 30 марта, 15:20

Москва высылает двух сотрудников посольства Германии

12 декабря 2019, 08:44

Два сотрудника посольства Германии в РФ объявлены персонами нон грата. Они обязаны покинуть страну в течение недели, сообщает МИД РФ.

Посла ФРГ Гезу Андреаса фон Гайра вызвали в МИД, чтобы выразить протест из-за «безосновательного решения правительства ФРГ об объявлении двух сотрудников российского посольства в Берлине persona non grata из-за дела об убийстве гражданина Грузии в Берлине.

В МИД подчеркнули, что руководствуются принципами взаимности, а также девятой статьей Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года.

Напомним, МИД Германии 4 декабря объявил персонами нон грата двух сотрудников российского посольства в связи с делом об убийстве гражданина Грузии в Берлине. По информации немецких СМИ, дипломатов подозревают в том, что они работают под прикрытием на российскую разведку. Подозрения возникли после убийства в августе в Берлине уроженца Чечни Зелимхана Хангошвили. Ранее СМИ писали, что предполагаемый убийца Хангошвили по имени Вадим Красиков может быть связан с российскими спецслужбами — он числился в розыске в базе Интерпола. Также сообщалось, что правительство Германии может ввести санкции против РФ, если подтвердится причастность страны к убийству Хангошвили. В МИД РФ тогда же действия Берлина назвали политизированными и недружественными и пообещали ответить зеркально.