Posted 12 декабря 2019,, 09:17

Published 12 декабря 2019,, 09:17

Modified 30 марта, 15:20

Updated 30 марта, 15:20

Песков: Причастность убитого в Берлине боевика к терактам установлена

12 декабря 2019, 09:17

Причастность убитого в Берлине боевика к терактам установлена, и президенту РФ Владимиру Путину об этом докладывали. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, запрашивала ли Москва у Германии экстрадицию погибшего. Как сообщает РИА «Новости», Песков подчеркнул, что ранее было установлено участие этого человека в кровавых терактах и массовых убийствах.

Напомним, ранее сегодня МИД РФ сообщил, что два сотрудника посольства Германии в РФ объявлены персонами нон грата и обязаны покинуть страну в течение недели. Посла ФРГ Гезу Андреаса фон Гайра вызвали в МИД, чтобы выразить протест из-за «безосновательного решения правительства ФРГ об объявлении двух сотрудников российского посольства в Берлине persona non grata из-за дела об убийстве гражданина Грузии в Берлине.

Напомним также, МИД Германии 4 декабря объявил персонами нон грата двух сотрудников российского посольства в связи с делом об убийстве гражданина Грузии в Берлине. По информации немецких СМИ, дипломатов подозревают в том, что они работают под прикрытием на российскую разведку. Подозрения возникли после убийства в августе в Берлине уроженца Чечни Зелимхана Хангошвили. Ранее СМИ писали, что предполагаемый убийца Хангошвили по имени Вадим Красиков может быть связан с российскими спецслужбами — он числился в розыске в базе Интерпола. Также сообщалось, что правительство Германии может ввести санкции против РФ, если подтвердится причастность страны к убийству Хангошвили. В МИД РФ тогда же действия Берлина назвали политизированными и недружественными и пообещали ответить зеркально. Добавим, что 10 декабря «на полях» саммита в «нормандском формате» в Париже Путин говорил об убийстве в Берлине и назвал Хангошвили «выходцем из бандитской среды, где может произойти все, что угодно». По словам Путина, убитый был причастен к взрывам метро в Москве.