Posted 12 декабря 2019,, 13:00

Published 12 декабря 2019,, 13:00

Modified 30 марта, 15:19

Updated 30 марта, 15:19

В Рязани суд выдворил пятерых американских ученых за чтение лекции в местном вузе

12 декабря 2019, 13:00

В Рязани задержали пятерых сотрудников университета Buffalo из Нью-Йорка, которые прочли лекции студентам местного филиала Московского политехнического университета.

Как сообщает Vidsboku, группа американских ученых приехала в Рязань, чтобы выступить перед студентами «Политеха» и, заручившись согласием вуза на встречу, направила программу визита в областное правительство. В минувший понедельник американцы выступили перед студентами, а вечером были задержаны. Иностранцев обвинили в том, что они вели преподавательскую деятельность, имея туристические визы. На суде в качестве свидетелей выступили студентка и сотрудница вуза, которые рассказали, что американцы не просто выступали, а читали лекцию. В свою очередь американцы настаивали на том, что лишь рассказывали про свой университет.

По данным RZN.info, граждан США признали виновными и назначили им штраф с выдворением за пределы страны «в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации». Также им запрещено посещение России на несколько лет. Сейчас уже начинается процедура выдворения.

Принимающая сторона — председатель рязанского регионального отделения «Деловой России» Владимир Моторжин комментариев не дает.