Posted 12 декабря 2019,, 18:05

Published 12 декабря 2019,, 18:05

Modified 1 февраля, 00:29

Updated 1 февраля, 00:29

Путин предложил увековечить память Лужкова

12 декабря 2019, 18:05
Президент особо отметил заслуги бывшего мэра Москвы, который многое сделал для развития столицы «в самое сложное для страны время».

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости увековечить память бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Прошу мэрию Москвы и правительство Российской Федерации внести предложения по увековечению памяти Юрия Михайловича Лужкова», — отметил Путин на совещании с членами Совбеза.

Говоря о Лужкове, президент напомнил, что его всегда называли «крепкий хозяйственник».

«Очень много сделал для развития столицы России в самое сложное для страны время. Безусловно, он был человеком своего времени и своей эпохи, которую он вместе с другими участниками этого сложного процесса и создавал», — добавил он.

Память Лужкова на совещании с членами Совбеза почтили минутой молчания.

Юрий Лужков ушел из жизни 10 декабря в возрасте 83 лет в клинике Мюнхена, где ему проводили операцию на сердце. Церемония прощания с Лужковым и обряд отпевания состоялись 12 декабря в храме Христа Спасителя. Проводить Лужкова в последний путь пришли известные политики, артисты и простые москвичи, которые тепло вспоминают о бывшем мэре. Церемонию прощания также посетил президент РФ Владимир Путин. Он побеседовал с вдовой Еленой Батуриной и обнял ее. Лужкова похоронили на Новодевичьем кладбище Москвы под звуки гимна России и траурных залпов.

Юрий Лужков был мэром Москвы с 1992 года по 2010 год. Лужков — полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», а также обладатель множества других наград.