Posted 12 декабря 2019,, 21:20

Published 12 декабря 2019,, 21:20

Modified 30 марта, 15:19

Updated 30 марта, 15:19

Ученые: Черное море может стать мутным и безжизненным

12 декабря 2019, 21:20
В Черном море меняется экосистема, что может привести к вымиранию подводных обитателей и изменению состава воды, заявили ученые Южного научного центра РАН.
По данным специалистов, в море постепенно вымирают бурые многолетние водоросли рода цистозира, сменяясь растениями средиземноморского и тропического комплекса. За 20 лет число таких растений в Черном море увеличилось на 30%.
Особенно быстро бурые водоросли пропадают возле Анапы и Новороссийска, а также южнее Туапсе, где в воде присутствует много органики, тяжелых металлов и нефтепродуктов.
Как пишет «РГ», изменение экосистемы может повлиять и на смену видового состава обитателей Черного моря. Быстрее всего исчезнут те рыбы и беспозвоночные, которые живут в бурых водорослях — это бычки, скорпены, барабулька, мидии и креветки. Их нишу неизбежно займут другие виды, но ученые не могут предсказать, окажутся ли они полезными или вредными как для человека, так и для экосистемы.
По словам ведущего научного сотрудника Южного научного центра РАН, кандидата биологических наук Олега Степаньяна, состав воды в море также изменится: понизится содержание кислорода, увеличится количество болезнетворных бактерий, а вода станет мутной и покрытой хлопьями.
Ученые считают, что спасти ситуацию может ужесточение регламента застройки берегов Черного моря, модернизация прибрежных канализационных систем и жесткий контроль работы портов, обеспечивающих морские перевозки и являющихся серьезным источником загрязнения моря.