Posted 13 декабря 2019,, 07:48

Published 13 декабря 2019,, 07:48

Modified 1 февраля, 00:29

Updated 1 февраля, 00:29

Названы последствия, к которым приводит переутомление на работе

13 декабря 2019, 07:48

Люди, испытывающие переутомление на работе, больше подвержены риску развития различных заболеваний. Об этом говорится в исследовании экспертов Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья, с которым ознакомился RT.

Те, кто устает на работе более 24 часов в неделю, высока вероятность развития заболеваний органов зрения (67% у женщин, 57% у мужчин), эндокринной системы (56% у женщин, 40% у мужчин), сердечно-сосудистой системы (30% у женщин, 29% у мужчин).

В исследовании участвовали 1,7 тыс. человек, которые работают в сферах с высоким риском профессионального утомления — медработники, учителя и офисные сотрудники. Медицинский осмотр с определением заболевания прошли около 400 человек.

Ранее в НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова пришли к выводу, что на первом месте среди проблем работы в офисе — плохой воздух, в основном из-за неправильно сделанной вентиляции, постоянно работающих компьютеров и большой скученности персонала. Второе место — это неврозы и тревожность, вызванные хроническим стрессом, страхом потерять работу и «климатом» в коллективе. Далее следуют болезни сердечно-сосудистой системы, во многом обусловленные как раз психологическими проблемами. Замыкают список проблемы с репродуктивной функцией и болезни опорно-двигательного аппарата.