Posted 13 декабря 2019,, 09:51

Published 13 декабря 2019,, 09:51

Modified 1 февраля, 00:29

Updated 1 февраля, 00:29

Футбольным болельщикам разрешат пить пиво во время матчей

13 декабря 2019, 09:51
Госдума приняла законопроект в первом чтении, отменив тем самым соответствующий запрет.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о возврате пива на стадионы, передает корреспондент «Росбалта».

Тем самым депутаты отменили действующий с 2005 года запрет на рекламу, продажу и употребление пива на стадионах. Исключение делалось только во время ЧМ по футболу в 2018 году.

Законопроектом предлагается разрешить розничную продажу пива и пивных напитков организациями и индивидуальными предпринимателями, заключившими договоры (соглашения) с организатором соответствующего спортивного соревнования, на стадионах во время матчей, проводимых в рамках официальных спортивных соревнований по футболу. Если проводится детско-юношеский матч, продавать и пить пиво будет по-прежнему нельзя.

При этом, как подчеркнули в Госдуме, продавать пиво разрешат только в подтрибунных помещениях на стадионе, например, в кафе, а сами болельщики не смогут распивать пенный напиток непосредственно на своих местах, так как в таком случае может быть нарушено законодательство о СМИ в части ограничений на рекламу пива.

Организаторы футбольных соревнований будут обязаны направить выручку от продажи пива на развитие детско-юношеского и профессионального спорта.

При доработке проекта ко второму чтению депутаты могут ограничить крепость пива, разрешенного к продаже и распитию на стадионах. Отмену пивного запрета могут также распространить и на соревнования по хоккею.