Posted 13 декабря 2019,, 13:39

Published 13 декабря 2019,, 13:39

Modified 30 марта, 15:19

Updated 30 марта, 15:19

В МЧС назвали основные причины лесных пожаров

13 декабря 2019, 13:39

Основными причинами лесных пожаров в уходящем году в РФ были сухие грозы, длительная засуха и аномально жаркая и ветреная погода. Об этом заявили в МЧС России.

Также, добавил представитель МЧС, пожары часто возникали из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе из-за выжигания сухой травы. Главные очаги лесных пожаров зафиксированы в регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Как сообщает РИА «Новости», в МЧС отметили со ссылкой на данные Рослесхоза, что с начала пожароопасного сезона в этом году возникло более 14 тыс. лесных пожаров на площади свыше 10 млн гектар. То есть текущий год относится «к периодам сильной горимости». Наиболее сложная обстановка наблюдалась в Иркутской области, Забайкалье, Красноярском и Хабаровском края, в Приморье, Якутии.

Напомним, 9 декабря Минприроды РФ выступило с инициативой тушить все лесные пожары в стране — вне зависимости от их удаленности от населенных пунктов и «цены вопроса». Сейчас действует приказ, согласно которому можно не тушить лесные пожары, если это «экономически нецелесообразно», а горит далеко от мест проживания людей. Этим летом, после масштабных лесных пожаров в Сибири, ущерб от которых превысил 7 млрд рублей, было предложено пересмотреть имеющиеся нормативы по тушению. Как отметили в Минприроды, новые поправки отменяют два действующих правила, касающихся лесных пожаров: относительно возможности не тушить, если горит в труднодоступной местности и огонь не угрожает населенным пунктам и относительно экономической целесообразности тушения.