Posted 16 декабря 2019,, 10:48

Published 16 декабря 2019,, 10:48

Modified 30 марта, 15:18

Updated 30 марта, 15:18

В нижегородской Выксе прошел митинг против строительства металлургического комплекса

16 декабря 2019, 10:48

В поселке Мотмос под Выксой в Нижегородской области прошел митинг против расширения металлургического комплекса.

Как сообщает Выкса.РФ, поводом стали планы Выксунского металлургического завода по строительству электрометаллургического комплекса в километре от жилых домов. Как следует из представленного недавно проекта, по мощности новое производство будет сопоставимо с уже работающим неподалеку литейно-прокатным комплексом.

На акцию пришли около 250 местных жителей. В руках они держали плакаты: «Мы не хотим умирать от рака и плохой экологии», «Мы против строительства заводов у нас в огородах», «Стройте цех рядом с дачей Кочеткова», «Наши дети хотят дышать чистым воздухом».

Эколог Татьяна Казакова назвала округ «заложником промышленной политики завода». Она отметила, что при строительстве компания не учитывает общественное мнение и существующую застройку. В качестве примера эколог привела цех № 1, который находится в 70 метрах от ближайшего дома.

Организаторы митинга собираются направить обращение и подписи жителей президенту, губернатору, главе местного самоуправления, руководителям Росприроднадзора и строительного надзора области.