Posted 16 декабря 2019,, 13:37

Published 16 декабря 2019,, 13:37

Modified 30 марта, 15:18

Updated 30 марта, 15:18

Вилинбахов предложил придумать специальный «олимпийский флаг РФ»

16 декабря 2019, 13:37

Руководитель Геральдического совета при президенте РФ Георгий Вилинбахов считает, что России сегодня нужен «олимпийский флаг», под которым спортсмены смогут выступать на Олимпиаде вместо нейтрального.

Напомним, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отстранило россиян от участия в крупных международных соревнованиях. Это означает, что российские спортсмены смогут выступить, в частности, на Олимпиаде-2020 в Токио, но в нейтральном статусе. Российский триколор, как и на Играх-2018 в Пхенчхане, будет под запретом.

В интервью НТВ Вилинбахов заявил, что у РФ, например, существует узнаваемый военно-морской Андреевский флаг. Есть также таможенные и пограничный флаги. По его мнению, что-то подобное можно придумать и для спортивных соревнований, включая Олимпиады. Такой флаг сделал бы российскую команду узнаваемой, полагает геральдист.

Вилинбахов предложил свой вариант олимпийского флага РФ: белое полотнище с черными двуглавыми орлами. Он напомнил, что в такой форме в былые времена выступали на Олимпиаде спортсмены, представлявшие Российскую империю.