Posted 17 декабря 2019,, 07:53

Published 17 декабря 2019,, 07:53

Modified 1 февраля, 00:31

Updated 1 февраля, 00:31

Россиянам посоветовали делать «экологические хэнд-мэйд елки»

17 декабря 2019, 07:53

Активисты организации «Гринпис Россия» предложили россиянам делать новогодние елки своими руками из подручных материалов. Лучше всего использовать лапник, который можно собрать в лесу или бесплатно взять на елочных базарах, а также картон, книги, ткани, гирлянды.

Как заявил представитель «Гринписа» в интервью «Интерфаксу», вариантов «экологической елки» очень много, и «чем больше фантазии, тем интереснее». Также «зеленые» рекомендуют россиянам наряжать елки во дворах, причем не пластиковыми, а деревянными, бумажными или стеклянными игрушками. «Кто-то украшает мандаринами», — добавил гринписовец.

Он также уточнил позицию своей организации «по елкам»: если без нее не обойтись и делать хэнд-мэйд ель человек не хочет, то луче всего купить «натуральную местную елку, проданную зарегистрированным елочным базаром». Причм приобретать елку желательно в «минимальной» упаковке, а лучше вообще без оной. Если же куплена искусственная елка, то ее нужно эксплуатировать как можно дольше.

Напомним, ранее Роскачество сообщало, что для Нового года вполне приемлемо купить живую ель на елочном базаре — такие деревья специально выращивают в лесохозяйствах и ее приобретение не нанесет вреда природе. Производство же искусственных елок из пластика связано с большими энергозатратами и парниковыми выбросами.