Posted 17 декабря 2019,, 08:44

Published 17 декабря 2019,, 08:44

Modified 1 февраля, 00:31

Updated 1 февраля, 00:31

В МЧС РФ напомнили, где нельзя запускать фейерверки

17 декабря 2019, 08:44

Запуск фейерверков, петард, салютов и прочей пиротехники запрещен с балконов домов, вблизи зданий и на сценических площадках, заявили в МЧС РФ в преддверии новогодних праздников. В ведомстве уточнили, что площадка для запуска пиротехники должна находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Она быть ровной, без деревьев, линий электропередачи, каких-либо иных препятствий.

В МЧС рассказали, что удаление от жилых домов важно, поскольку салюты часто залетают на балконы или в квартиры, пробивая оконные стекла, в итоге возникают пожары. В этом году нарушение правил использования пиротехники привело более чем к 70 пожарам, пострадали более 10 человек, сообщает ТАСС. В МЧС отметили, что опаснее всего — некачественная пиротехника, не имеющая сертификата соответствия.

Эксперты подчеркнули: нельзя даже в шутку направлять фейерверки в сторону зрителей, горящую петарду нельзя держать в руках, к горящему изделию нельзя приближаться, нельзя наклоняться над ним. Если петарда не сработала, не надо пытаться поджечь фитиль еще раз. Детям запускать пиротехнику запрещено.