Posted 18 декабря 2019,, 10:28

Published 18 декабря 2019,, 10:28

Modified 30 марта, 15:17

Updated 30 марта, 15:17

В Пензе суд оправдал организатора флешмоба

18 декабря 2019, 10:28

В Пензе суд оправдал активиста, признанного организатором флешмоба. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат гордумы от КПРФ Александр Рогожкин, производство по административному делу по ст. 20.2 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» в отношении Романа Стоцкого прекращено.

Романа Стоцкого полиция назвала организатором несогласованной акции на площади Жукова 12 декабря, когда до десятка человек произвели символический «расстрел» прав человека. «В рамках дела полицейскими было допрошено больше десяти человек, включая журналистов», - рассказал Александр Рогожкин.

Роман Стоцкий в райсуде заявил, что акция не была демонстрацией, а была флешмобом или театральным представлением. По это причине активист не считал нужным согласовывать мероприятие с чиновниками. Суд не нашел в действиях активистов признаков административного правонарушения.

Напомним, что в Пензе была проведена символическая акция, посвященная «смерти прав человека». Мероприятие приурочили ко Дню Конституции.

У крыльца пензенской администрации два человека в одежде, напоминающей форму сотрудников силовых ведомств, и еще один с логотипом партии «Единая Россия» символически «расстреляли» троих человек. Эти трое символизировали «свободу собраний», «свободу личности» и «свободу слова», о чем говорили таблички, наклеенные на их одежду. Трое «расстрелянных» упали у крыльца администрации. После этого на месте было установлено символическое надгробие «правам человека» и возложены цветы к этому надгробию.

Импровизированной акцией ее участники решили показать, что в стране нарушаются права на свободу собраний, свободу личности и свободу слова.