Posted 20 декабря 2019,, 18:38

Published 20 декабря 2019,, 18:38

Modified 30 марта, 15:16

Updated 30 марта, 15:16

Москва и Киев договорились о продолжении транзита газа через Украину

20 декабря 2019, 18:38
Ранее сообщалось, что частью пакетного соглашения РФ и Украины по газовому вопросу может стать выплата «Газпромом» украинскому «Нафтогазу» примерно $3 млрд.

Москва и Киев договорились о продолжении транзита газа через территорию Украины. Об этом сообщил журналистам представитель «Газпрома», передает ТАСС.

По его словам, РФ и Украина подписали протокол договоренностей о продолжении транзита газа через украинскую территорию и урегулированию взаимных требований.

Напомним, накануне Россия, Украина и Еврокомиссия достигли принципиального соглашения по газу. Как уточнил вице-президент ЕК Марош Шефчович, соглашение достигнуто по всем пунктам.

Ранее в пятницу появилась информация, что частью пакетного соглашения России и Украины по газовому вопросу может стать выплата «Газпромом» украинскому «Нафтогазу» примерно $3 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

Тем временем президент РФ Владимир Путин дал понять, что Россия будет стремиться к заключению соглашения по транзиту газа с Украиной. Об этом он заявил сегодня в Петербурге на встрече главы Минфина РФ Антона Силуанова с лидером украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком.