Posted 23 декабря 2019,, 07:38

Published 23 декабря 2019,, 07:38

Modified 30 марта, 15:15

Updated 30 марта, 15:15

Совфед попросил правительство приостановить продажу никотиновых смесей

23 декабря 2019, 07:38

Совет Федерации просит правительство РФ приостановить оптовую и розничную торговлю никотинсодержащими смесями. Постановление принято на заседании Совфеда в понедельник. Цель приостановки торговли такими смесями — предотвращение случаев массового отравления детей.

Напомним, в последнее время по всей стране произошло несколько случаев серьезных отравлений детей и подростков жевательными смесями с никотином. В начале декабря главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава РФ и глава Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн призвал к «пожарным» мерам для решения ситуации с продажей жевательного табака несовершеннолетним — вплоть до полного запрета его продажи. Происходящее сейчас Брюн охарактеризовал как «возврат в какие-то доисторические времена, когда большие дозы никотина употребляли». Медик подчеркнул, что передозировка никотином приводит к психозам, перевозбуждениям и смерти. Замглавы Минздрава РФ Олег Салагай, в свою очередь, заявил, что запреты на жевательный табак (насвай и снюс) должны касаться и всего прочего никотина.

Напомним также, что ранее депутаты Госдумы от КПРФ Ольга Алимова и Вера Ганзя внесли законопроект, которым предлагают установить прямой запрет на распространение аналогов насвая и снюса. Также депутат Госдумы от «Единой России» Марат Бариев внес в нижнюю палату парламента предложение запретить торговлю сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин или его производные.