Posted 23 декабря 2019,, 13:01

Published 23 декабря 2019,, 13:01

Modified 30 марта, 15:15

Updated 30 марта, 15:15

МВД Забайкальского края провело задержания по делу «Ксеньевского прииска»

23 декабря 2019, 13:01

Задержания в московском регионе в рамках расследования вокруг «Ксеньевского прииска» провели сотрудники МВД Забайкальского края.

Как ранее сообщал «Росбалт», был задержан гендиректор ПАО «Ксеньевский прииск» Егор Литуев, которого уже доставили в СУ УМВД РФ по Забайкальскому краю для проведения следственных действий. Причиной стало уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 159 УК РФ против него и одного из учредителей ПАО «Ксеньевский прииск» Виктора Литуева.

Кроме того, в Егорьевском районе Подмосковья Московской области оперативники задержали директора по операционной деятельности ПАО «Ксеньевский прииск» Вячеслава Комлева. Это связано с новыми фактами, полученными в ходе расследования уголовного дела, возбужденного ранее по ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 260, ч.4 ст. 160 УК РФ, в рамках которого гендиректора «Ксеньевского прииска» подозревают в причастности к незаконной рубке лесов на территории Могочинского района и причинении тем самым ущерба на сумму более 60 млн руб. Российской Федерации в лице министерства природных ресурсов Забайкальского края, а также причинении ущерба прииску в размере более 125 млн руб. в результате заключения договора оказания сервисных услуг с индивидуальным предпринимателем Крестьяниновым, в рамках которого, по версии следствия, услуги в действительности не оказывались, а денежные средства присваивались.

Напомним, между бывшими бизнес-партнерами Виктором Литуевым и владельцем компании «Мангазея Золото» Сергеем Янчуковым существует корпоративный конфликт, который сопровождается разбирательствами в арбитражных судах.

В статью добавлена информация о реабилитации Егора Литуева. В соответствии с официальным извинением прокуратуры Центрального района Читы от 12.02.2021 г. № 16-117-2021 г. (в порядке ст. 136 УПК) гр. Литуев Е.В. был признан необоснованно привлеченным по уголовному делу, ему были принесены официальные извинения от имени государства.