Posted 23 декабря 2019,, 17:14

Published 23 декабря 2019,, 17:14

Modified 30 марта, 15:15

Updated 30 марта, 15:15

Медведев: Москва готова пойти на мировую с Киевом в вопросе о санкциях, но с одним условием

23 декабря 2019, 17:14
Ранее российское правительство дополнило список товаров, запрещенных к импорту с Украины.

РФ готова рассмотреть вопрос о санкциях с Украиной, но инициатива должна исходить от Киева. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Мы же им всегда говорили: хотите, мы даже готовы рассмотреть и вопрос о санкциях в двустороннем порядке, но для этого должна быть какая-то инициатива с вашей стороны, потому что вы их сначала ввели», — отметил он.

Ранее российское правительство дополнило список товаров, запрещенных к импорту с Украины. Перечень пополнили кукурузный крахмал, глюкоза и фруктоза, котлы и радиаторы центрального отопления, макулатура.

Кроме того, под запрет к ввозу в Россию попали спринцовки, грелки, подкладные судна, жгуты, медицинские трубки из поливинилхлорида, медицинские воздуховоды.

Напомним также, ранее в декабре кабинет министров Украины принял решение пролонгировать на 12 месяцев — до 31 декабря 2020 года — действие пошлин на импортируемые из России товары.

30 декабря 2015 года украинское правительство приняло решение, в соответствии с которым со 2 января 2016 года ко всем товарам из РФ начали применяться ставки ввозной пошлины, установленные Таможенным тарифом Украины. Режим свободной торговли с РФ был отменен. Также Киев запретил поставки российских продуктов питания и ряда других товаров. Такие меры были приняты в ответ на российское продовольственное эмбарго, которое действует для украинских товаров с 1 января 2016 года. С тех пор обоюдные ограничения многократно продлевались и расширялись.