Posted 24 декабря 2019,, 03:59

Published 24 декабря 2019,, 03:59

Modified 30 марта, 15:15

Updated 30 марта, 15:15

Правительство изменило правила сдачи экзамена для водителей

24 декабря 2019, 03:59
Часть нововведений вступит в силу с января, часть — с октября 2020 года.
Постановление об изменении правил сдачи экзамена на водительское удостоверение подписано. Его первые положения вступят в силу в январе, а основные станут действительны с осени, пишет «Коммерсант» со ссылкой на текст документа.
Постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Согласно тексту постановления, в частности, теперь обучать водителей можно будет на магистралях с разрешенной скоростью движения выше 60 км/ч. В то же время права на вождение автобуса, троллейбуса или трамвая (категории D, Tb, Tm) водитель сможет получить только с 20 лет, а не с 16, как сейчас. Отмечается также, что кандидат в водители не сможет сдать экзамен в автоинспекции, если автошкола не имела образовательной лицензии на момент обучения.
С 1 октября 2020 года начнут действовать более масштабные изменения, касающиеся получасового практического экзамена. В то же время станет можно аннулировать результаты экзамена по жалобе на отрицательную оценку экзаменатора. В свою очередь ГИБДД сможет отменять положительный итог экзамена в случае предоставления поддельных документов.
Все подробности будут опубликованы в регламенте приема экзаменов, который будет утвержден приказом МВД, и в рекомендациях для инспекторов. Ожидается, что эти документы будут готовы к октябрю.