Posted 24 декабря 2019,, 07:35

Published 24 декабря 2019,, 07:35

Modified 30 марта, 15:14

Updated 30 марта, 15:14

Глава МЧС призвал россиян не забывать в Новый год о пожарной безопасности

24 декабря 2019, 07:35

МЧС РФ сделает все от него зависящее для обеспечения пожарной безопасности в новогодние праздники, но и сами празднующие не должны забывать об элементарных правилах безопасности. Об этом заявил глава МЧС России Евгений Зиничев.

По его словам, сообщает ТАСС, самое главное — это соблюдение требований пожарной безопасности, написанных, «как говорят, кровью не только простых граждан, но и пожарных». Сотрудники МЧС, заверил Зиничев, приложат все усилия, чтобы праздники «прошли без серьезных потерь».

Министр указал, что основные риски новогодние каникулы связаны с массовым скоплением детей и повышенной пожарной нагрузкой. При этом сотрудники МЧС ежегодно проводят профилактическую работу по снижению рисков при проведении массовых праздничных мероприятий, подчеркнул он. В том числе речь идет и о новогодих елках, включая главную — Кремлевскую. По словам Зиничева, на таких объектах дежурят сотрудники Государственной противопожарной службы.

Что же касается фейерверков, то МЧС совместно с полицией обеспечивает контроль за потенциальными стихийными местами продажи пиротехники. Зиничев напомнил, что для запуска фейерверков в каждом регионе предусмотрены свои площадки.