Posted 24 декабря 2019,, 09:28

Published 24 декабря 2019,, 09:28

Modified 1 февраля, 00:34

Updated 1 февраля, 00:34

Минздрав разработал Единый структурный каталог лекарств для госзаказчиков

24 декабря 2019, 09:28

Минздрав РФ представил открытый Единый структурный справочник-каталог лекарственных препаратов (ЕСКЛП) для государственных заказчиков. Размещенный в интернете справочник призван помочь госзаказчикам получать и проверять необходимую информацию о лекарства, сообщили в пресс-службе Минздрава.

ЕСКЛП — составная часть информационной аналитической подсистемы Единой государственной информационной системы. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова пояснила, что для создания «понятного и прозрачного цифрового пространства» в сфере закупок лекарств и был сформирован справочник.

Напомним, 16 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев установил новые правила обязательной перерегистрации в 2019—2020 годах цен на лекарственные препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП). Теперь будет два варианта перерегистрации: первый вариант предусматривает добровольную перерегистрацию, а второй — обязательную, «когда государство берет на себя инициативу по перерегистрации цен». При этом, указал глава правительства, «если производитель завышает стоимость препарата в России по сравнению с зарубежной, то цена на это лекарство будет снижаться». Тем самым, подытожил Медведев, власти будут «стремиться к тому, чтобы снижать и общую стоимость препаратов».