Posted 24 декабря 2019,, 09:50

Published 24 декабря 2019,, 09:50

Modified 30 марта, 15:14

Updated 30 марта, 15:14

В Поморье отменили штраф экозащитнице за исполнение гимна РФ

24 декабря 2019, 09:50

Архангельский областной суд отменил штраф экозащитнице Анне Вешкурцевой за исполнение гимна Российской Федерации. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» поморский общественный деятель Александр Песков, постановление было вынесено во вторник.

Областной суд признал, что Анна Вешкурцева была ненадлежащим образом извещена о дате, месте и времени заседания Соломбальского райсуда, который и вынес постановление о штрафе. Это негативно повлияло на ее право представлять свое мнение по делу и защищаться, указали в областном суде. Кроме того, полиция направила материалы проверки не в тот суд, который должен рассматривать такие дела, на что не обратил внимание и сам районный суд при вынесении постановления.

Напомним, что ранее Соломбальский райсуд Архангельска оштрафовал на 2 тыс. рублей противницу строительства мусорного полигона на станции Шиес Анну Вешкурцеву за исполнение гимна РФ. Гимн был исполнен на протестном митинге, и, по версии районного судьи, это было нарушением порядка официального использования государственных символов.