Posted 24 декабря 2019,, 12:22

Published 24 декабря 2019,, 12:22

Modified 30 марта, 15:14

Updated 30 марта, 15:14

МЧС выявило более 8 тыс. нарушений на местах детских новогодних праздников

24 декабря 2019, 12:22

Инспекторы МЧС России обнаружили более 8 тыс. нарушений пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием детей, где запланированы новогодние праздничные гуляния. Об итогах проверки рассказал глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев, сообщает ТАСС.

Он привел цифру: по всей стране в новогодние каникулы ожидается 48 тыс. массовых «детских» мероприятий. В школах и детских садах сотрудники МЧС проводят рейдовые осмотры, а более крупные объекты, то есть торгово-развлекательные центры проверяют внезапно, уточнил он. По словам Еникеева, уже проведено 38 тыс. проверок, выявлено 8 тыс. нарушений, «в том числе сопряженных с риском для здоровья людей».

Самые распространенные нарушениями — это неработающие системы противопожарной защиты, неисправные огнетушители, неготовность персонала к действиям при пожаре. Еникеев заверил, что к 28 декабря все объекты будут проверены и подгтовлены. «Поможем собственникам привести их в норму», — пообещал он.

Еникеев добавил, что МЧС проводило учения — более 17 тыс. за этот год — на социальных объектах и объектах с массовым пребыванием детей.