Posted 24 декабря 2019,, 12:52

Published 24 декабря 2019,, 12:52

Modified 30 марта, 15:14

Updated 30 марта, 15:14

МЧС разъяснило, как «правильно» курить на балконе

24 декабря 2019, 12:52

Новые противопожарные правила не запрещают курение на балконах, однако курильщики должны соблюдать меры пожарной безопасности. Как разъяснил глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев, курить на балконе можно, имея «под рукой» пепельницу с водой.

Как передает РИА «Новости», представитель МЧС пояснил, что сам по себе процесс курения на балконе «не противоправен». Но если от выкинутого с балкон окурка, который попадет на соседский балкон, начнется пожар и сгорит имущества на сотни тысяч рублей, кто-то получит тяжкий вред здоровью или погибнет, — то курильщик юридически будет отвечать за это.

Напомним, с октября вступили в силу изменения в правила противопожарного режима, запрещающие, в частности, использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц. Тогда же в МЧС уточнили, что «постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих».