Posted 25 декабря 2019,, 18:43

Published 25 декабря 2019,, 18:43

Modified 30 марта, 15:13

Updated 30 марта, 15:13

МИД: Россия предложила НАТО уменьшить число военных учений, в ответ — никакой реакции

25 декабря 2019, 18:43
Речь шла о таких районах соприкосновения РФ и стран альянса, как Балтийский и Черноморский.

Российские власти предложили НАТО договориться о понижении уровня военных учений. Об этом, как сообщает «Коммерсант», заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко.

Учения могут и не проводиться вовсе в районах соприкосновения России и стран альянса. По словам Грушко, речь идет прежде всего о Балтийском и Черноморском регионах.

Он отметил, что НАТО «просто никак не отреагировало» на российское предложение. «Это для нас совершенно необъяснимо, ведь в альянсе говорят о важности деэскалации», — заключил он.

Ранее начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что сценарии интенсивных военных учений стран-участниц НАТО свидетельствуют о целенаправленной подготовке альянса к крупномасштабному конфликту.

«В странах Балтии и Польше, акваториях Черного и Балтийского морей усиливается военная активность, увеличивается интенсивность военных учений блока. Их сценарии указывают на целенаправленную подготовку НАТО к задействованию своих войск в крупномасштабном военном конфликте», — отметил Герасимов.