Posted 26 декабря 2019,, 08:05

Published 26 декабря 2019,, 08:05

Modified 30 марта, 15:13

Updated 30 марта, 15:13

Путин внес в парламент проект о декриминализации наказания за нарушение сроков возврата валютной выручки

26 декабря 2019, 08:05

Президент РФ Владимир Путин направил в Госдуму проект о декриминализации наказания за нарушение сроков возврата валютной выручки. Такая информация содержится в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке говорится о том, что инициатива направлена на дальнейшее формирование условий для создания благоприятного делового климата в стране и сокращение рисков ведения предпринимательской деятельности. Изменения по проекту подготовлены с учетом текущей ситуации в сфере внешнеторговой деятельности.

Речь идет о ситуации, в которой российские экспортеры, особенно те, что снесены в иностранные санкционные списки, все чаще сталкиваются с происходящими не по их вине задержками при возврате (получении) валютной выручки.

Так, изменения вносятся в ч. 1 ст. 193 УК РФ, согласно им нарушение требований валютного законодательства будет признаваться уголовно наказуемым деянием только в случае, если оно совершено лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.