Posted 27 декабря 2019,, 05:51

Published 27 декабря 2019,, 05:51

Modified 30 марта, 15:13

Updated 30 марта, 15:13

Роспотребнадзор дал советы, как выжить в новогоднем угаре

27 декабря 2019, 05:51
Праздник рекомендуется обдумать заранее: что пить, что есть и как себя вести.

В преддверии новогодних каникул Роспотребнадзор выпустил памятку с правилами, которые помогут сохранить здоровье и обеспечить безопасность.

Самым простейшим, но при этом самым эффективным способом избежать болезни и распространения микробов традиционно является гигиена рук. Эксперты советуют часто мыть руки с мылом и чистой проточной водой не менее 20 секунд. Это поможет предотвратить не только респираторный заболевания, но и кишечные инфекции.

Чтобы избежать отравлений и пищевых инфекций, часто мыть стоит не только руки, но и поверхности, предназначенные для приготовления еды, внимательно следить за чистотой продуктов и следить за степенью их готовности во время приготовления блюд.

Праздник рекомендуется обдумать заранее: специалисты советуют начать праздничный ужин с нежирных белковых блюд, свежих овощей и зелени, обратить внимание на размер порций, а также обязательно включить в программу вечера не только застолье, но и конкурсы, розыгрыши, подвижные игры.

Также стоит пить достаточно жидности, чтобы не путать жажду с голодом. При этом предпочтение лучше отдать чистой воде, сокам и морсам без сахара или с небольшим его количеством. Что касается алкоголя, то необходимо соблюдать меру: в состоянии опьянения усиливается тяга к жирной и сладкой пище, а также очень просто переесть.

Эксперты Роспотребнадзора напоминают, что ни в коем случае нельзя, выпив алкоголь, садиться за руль. Также они рекомендуют не позволять делать это своим близким, отказаться от поездки с нетрезвым водителем. «Даже глоток легкого вина или пива значительно снижает скорость реакции водителя, что подвергает риску жизнь пассажиров и десятков окружающих людей», — отмечается в памятке. При поездке в автомобиле стоит использовать ремень безопасности независимо от дальности и длительности поездки, детям необходимо детское кресло или сидение по возрасту.

Специалисты рекомендуют также одеваться по погоде и напоминают, что в морозную погоду лучше предпочесть несколько слоев легкой одежды, чем одну теплую вещь — так тепло сохранится более эффективно. Обязательно стоит защищать от холода голову, шею и руки.