Posted 27 декабря 2019,, 11:49

Published 27 декабря 2019,, 11:49

Modified 30 марта, 15:13

Updated 30 марта, 15:13

МВД разработало законопроект, наказывающий за распространение наркотиков в Интернете

27 декабря 2019, 11:49

МВД РФ разработало законопроект об ответственности за пропаганду наркотиков и культивирования наркосодержащих растений в Интернете. Документа опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

Предлагается ввести наказание — от штрафа в 50 тыс. рублей до двухлетнего срока лишения свободы. В Уголовном кодексе появится соответствующая статья. Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк отметила, что статья не будет действовать при распространении информации о наркотиках и наркосодержащих растениях, предназначенных для использования в медицинских целях, для осуществления профессиональной деятельности врачей и фармацевтов, а также при представлении такой информации гражданам, нуждающимся в наркотиках по медицинским показаниям. Другие нарушения предлагается отдельно прописать в КоАП и предусмотреть за них повышенную административную ответственность, в том числе для юридических лиц.

Ранее врио начальника ГУ по контролю за оборотом наркотиков МВД России Кирилл Смуров заявил, что подразделения МВД по борьбе с распространением наркотиков и их пропагандой в интернете появятся в январе 2020 года.

«Срок по их созданию у нас стоит до 10 января 2020 года, этот вопрос прорабатывается, соответствующие указания даны в подразделениях на местах», — отметил он.