Posted 27 декабря 2019,, 13:47

Published 27 декабря 2019,, 13:47

Modified 1 февраля, 00:36

Updated 1 февраля, 00:36

Путин утвердил доктрину продовольственной безопасности на случай ЧС

27 декабря 2019, 13:47
Меняется методика расчета показателей продовольственной безопасности.

Президент РФ Владимир Путин утвердил новую доктрину продовольственной безопасности. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера Алексея Гордеева.

«Сегодня на заседании Совета безопасности Российской Федерации была рассмотрена новая редакция одного из основных стратегических документов национальной безопасности страны — доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации. <…> По итогам обсуждения доктрина была утверждена президентом России Владимиром Путиным», — говорится в сообщении.

Из документа следует, что нужно сформировать государственный резерв сельскохозяйственной продукции на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, будь то непогода или неурожай.

Ранее сообщалось, что в документ включили показатель экономической доступности (возможность приобретения продовольствия по сложившимся ценам в достаточном ассортименте и объеме). Кроме того, в доктрину добавили показатель физической доступности (достаточное обеспечение площадями торговых объектов).

Проект предлагает изменить методику расчета показателей продовольственной безопасности, используя не удельный вес отечественного производства, а показатель самообеспеченности.

Разработка документа связана с появлением новых угроз продовольственной безопасности, которые вызваны санкциями, вступлением России в ВТО и углублением интеграции в рамках ЕАЭС.