Posted 31 декабря 2019,, 10:51

Published 31 декабря 2019,, 10:51

Modified 30 марта, 15:12

Updated 30 марта, 15:12

Путин и Зеленский поздравили друг друга с Новым годом

31 декабря 2019, 10:51
Лидеры двух стран также высказались за развитие российско-украинских отношений в 2020 году.
Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора поздравили друг друга с Новым годом. Об этом сообщили в офисе украинского лидера и подтвердили в Кремле.
Отмечается, что лидеры двух стран поздравили друг друга с наступающими праздниками и «проведенным взаимным освобождением удерживаемых лиц 29 декабря». Президенты также высказались за развитие российско-украинских отношений в 2020 году.
В Кремле уточнили, что Путин и Зеленский указали на важность заключенной накануне «пакетной» сделки, предусматривающей продолжение с 1 января 2020 года бесперебойного транзита российского газа в Европу через территорию Украины. Также стороны отметили конструктивный характер прошедших переговоров, итоги которых создают благоприятную атмосферу для решения других двусторонних проблем.
Что касается проведенного между Киевом и Донбассом обмена удерживаемых лиц, то лидеры стран констатировали, что это идет в русле договоренностей, достигнутых на саммите «нормандской четверки» в Париже 9 декабря, и способствует укреплению взаимного доверия.
Как сообщалось, в поздравлениях с наступающим Новым годом, опубликованных ранее на сайте Кремля, не были упомянуты президенты Украины и Грузии Владимир Зеленский и Саломе Зурабишвили. Кроме того, российский лидер Владимир Путин оставил без поздравлений коллег из Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, а также главу КНДР.