Posted 2 января 2020,, 01:20

Published 2 января 2020,, 01:20

Modified 30 марта, 15:11

Updated 30 марта, 15:11

С 1 января действует новый порядок регистрации автомобилей

2 января 2020, 01:20
К участию будут привлечены заводы-изготовители и дилеры, которые смогут действовать от имени владельцев машин.

С 1 января вступил в силу закон, который упростит государственную регистрацию транспортных средств.

В МВД РФ пояснили, что данным докуметом вводятся положения, которые предусматривают возможность проведения регистрационных действий как с выдачей регистрационных знаков, так и без их выдачи, с последующим изготовлением знаков в уполномоченных на это организациях.

К регистрации будут привлечены заводы-изготовители и дилеры автомобилей. Они смогут действовать от имени владельцев автомобилей при подаче документов в Госавтоинспекции, а также будут иметь полномочия осматривать автомобили и формировать заявление и комплект документов.

Изменения коснутся и номеров. В частности, вводятся два новых понятия: государственный регистрационный номер (ГРН, состоит из сочетаний букв и цифр) и государственный регистрационный знак (ГРЗ, железная пластина, на которой печатается ГРН). Теперь код региона на выдаваемых номерах будет привязываться к месту регистрации владельца независимо от того, где они регистрируют автомобиль. При продаже автомобиля номер можно сохранить и в течение года переставить на другой автомобиль, по окончании этого срока он перейдет в резерв.

Постановлением также вводится запрет на регистрацию т/с на лиц младше 16 лет, а также увеличивается с полугода до года срок, в течение которого можно регистрировать в ГИБДД автомобиль, временно ввезенный в РФ из другого государства.

Согласо новому закону, при обращении в Госавтоинспекцию для регистрации автомобиля доверенное лицо собственника транспортного средства обязано будет предъявить оригинал паспорта владельца или нотариально заверенную доверенность.

В Госавтоинспекции МВД России подчеркивают, что принятие данного закона будет способствовать повышению качества и доступности оказываемых государственных услуг населению, защиты законных интересов граждан, а также совершенствования системы регистрации транспортных средств.