Posted 9 января 2020,, 17:57

Published 9 января 2020,, 17:57

Modified 1 февраля, 00:39

Updated 1 февраля, 00:39

Росавиация рекомендовала усилить безопасность при полетах на Ближний Восток

9 января 2020, 17:57

Росавиация предупредила российские авиакомпании об угрозе безопасности полетов на Ближний Восток из-за обострившейся там обстановки. Компаниям рекомендовано принять дополнительные меры безопасности.

Как сообщает РИА «Новости», в телеграмме Росавиации подчеркивается, что в ближневосточном регионе, в том числе в районе Персидского и Оманского заливов, где летают российские самолеты, сложились условия, «характеризующиеся дополнительными угрозами для безопасности полетов». Эксплуатантам воздушных судов рекомендовано принять дополнительные меры по обеспечению безопасности полетов.

Напомним, утром 8 января Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс в Киев, потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли все 176 человек на борту: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.

Напомним также, что в ночь на 3 января американцы нанесли ракетный точечный удар по аэропорту Багдада и убили главу спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерала Касема Сулеймани. 8 января Корпус выпустил ракеты «земля-земля» по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где расположен военный контингент армии США. Иран утверждает, что погибли 80 человек, Вашингтон — что погибших не было.