Posted 13 января 2020,, 17:36

Published 13 января 2020,, 17:36

Modified 30 марта, 15:08

Updated 30 марта, 15:08

В Росреестре предлагают установить ответственность за «некорректное отображение» госграниц РФ на картах

13 января 2020, 17:36
«Неправильно» чаще всего отображают Калининград, Курильские острова и Крым.
Росреестр разработал и внес в правительство РФ проекты нормативных актов, предусматривающих ответственность за неправильное указание государственных границ России на картах. Такое заявление в интервью «Российской газете» сделала руководитель Росреестра, замминистра экономического развития Виктория Абрамченко.
По ее словам, ведомство имеет надзорные полномочия, но установление ответственности за «некорректное отображение» государственной границы поможет предупредить возникновение таких нарушений, а также поспособствует их устранению.
Она уточнила, что чаще всего ошибки в определении границ России допускаются в зарубежных картах. В частности, некорректно на картах отображают Калининград, Курильские острова и Крым. Последний, например, в мобильном приложении телефонов Apple относился к территории Украины, указала Абрамченко.
Основной причиной допущения подобных ошибок глава Росреестра назвала некачественную работу составителей карт. По ее словам, некоторые компании не проводят экспертизу используемых картографических материалов на корректность географических наименований и границ.