Posted 14 января 2020,, 17:28

Published 14 января 2020,, 17:28

Modified 30 марта, 15:08

Updated 30 марта, 15:08

Минюст: Решение ЕСПЧ по Ходорковскому не повлечет отмены приговора

14 января 2020, 17:28
Как постановил Европейский суд, в рамках рассмотрения второго дела ЮКОСа было нарушено право на справедливый суд, но преследование не было политически мотивированным.

Постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по второму «делу ЮКОСа» не повлечет автоматической отмены приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву. Об этом сообщается на сайте Минюста РФ.

По информации ведомства, «отклонено требование заявителей пересмотреть в рамках текущего дела ранее сформированные судом выводы об отсутствии нарушения статьи 18 Конвенции применительно к обстоятельствам их задержания».

«ЕСПЧ подчеркнул отсутствие какой-либо новой информации и доказательств, которые не были бы им рассмотрены в ходе предыдущих судебных разбирательств. Проанализировав доводы Минюста России, Европейский Суд по правам человека также не нашел причин для возложения на российские власти ответственности за нарушение статьи 18 Конвенции в связи с отсутствием долгосрочных свиданий во время содержания заявителей под стражей в следственных изоляторах, отметив применение подобного режима ко всем подсудимым», — уточняется в сообщении.

14 января ЕСПЧ постановил, что право Ходорковского и Лебедева на справедливое судебное разбирательство во время второго «дела ЮКОСа» было нарушено. Суд, в частности, констатировал нарушения статьи 6 Европейской конвенции по правам человека «в связи с несоблюдением гарантий справедливого судебного разбирательства». По мнению ЕСПЧ, были нарушены 7 статья Конвенции (наказание исключительно на основании закона) и 8 статья (право на уважение частной и семейной жизни).

По второму делу ЮКОСа в 2010 году Ходорковского и Лебедева осудили на 14 лет лишения свободы (за неуплату налогов). В декабре 2013 года Ходорковский был помилован.