Posted 15 января 2020,, 11:41

Published 15 января 2020,, 11:41

Modified 30 марта, 15:08

Updated 30 марта, 15:08

СПЧ готов участвовать в организации голосования по поправкам в Конституцию

15 января 2020, 11:41

Мониторинговая группа по выборам президентского Совета по правам человека (СПЧ) примет участие в организации голосования по изменениям Конституции РФ. Об том заявил РИА «Новости» глава СПЧ Валерий Фадеев.

По его словам, мониторинговая группа, отслеживающая соблюдение закона при голосованиях, будет участвовать в этой работе. «Если голосование будет объявлено», — уточнил Фадеев.

Напомним, Путин в послании Федеральному собранию предложил Госдуме принимать участие в утверждении правительства РФ, а Совету Федерации — в назначении руководителей силовых министерств и региональных прокуроров. Также Путин заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, члены правительства, парламентарии, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства. Кандидат в президенты России должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства. Путин предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию РФ.

Добавим, что глава ЦИК Элла Памфилова, комментируя предложения Путина, заявила, что для их реализации проведение всенародного референдума может не понадобиться — будет избрана другая форма обсуждения.