Posted 15 января 2020,, 13:26

Published 15 января 2020,, 13:26

Modified 30 марта, 15:08

Updated 30 марта, 15:08

Песков уточнил слова Путина о Конституции

15 января 2020, 13:26

Президент РФ Владимир Путин подпишет отдельный указ, который определит сроки и порядок проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает ТАСС. Песков особо подчеркнул, что речь идет именно о голосовании, а не о референдуме.

По словам Пескова, Путин в послании Федеральному собранию «говорил о субстанциях, которые не касаются основополагающих статей Конституции», поэтому «речь не может идти о референдуме и фактически даже не подразумевает какого-либо принятия путем голосования». Но, продолжил Песков, поскольку это достаточно серьезная реформа, Путин целесообразным и необходимым для себя «посоветоваться с гражданами». Так что, заключил Песков, речь идет именно о голосовании. Сроки проведения и порядок этого голосования будут определены дополнительно и закреплены отдельным указом.

Напомним, Путин в послании Федеральному собранию предложил Госдуме принимать участие в утверждении правительства РФ, а Совету Федерации — в назначении руководителей силовых министерств и региональных прокуроров. Также Путин заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, члены правительства, парламентарии, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства. Кандидат в президенты России должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства. Путин предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию РФ. Глава ЦИК Элла Памфилова, комментируя предложения Путина, заявила, что для их реализации проведение всенародного референдума может не понадобиться — будет избрана другая форма обсуждения.