Posted 15 января 2020,, 13:30

Published 15 января 2020,, 13:30

Modified 30 марта, 15:08

Updated 30 марта, 15:08

Правительство РФ подало в отставку (видео)

15 января 2020, 13:30
Президент России Владимир Путин поблагодарил членов кабмина за совместную работу, «хотя не все получилось».

Правительство России подало в отставку в соответствии со 117 статьей Конституции. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев, передает пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин, со своей стороны, поблагодарил членов правительства за совместную работу, «хотя не все получилось».

Глава государства поручил старому составу исполнять обязанности до назначения нового правительства. Он добавил, что в ближайшее время встретится с каждым членом кабмина.

Напомним, Путин в послании Федеральному собранию предложил Госдуме принимать участие в утверждении правительства РФ, а Совету Федерации — в назначении руководителей силовых министерств и региональных прокуроров. Также Путин заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, члены правительства, парламентарии, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства. Кандидат в президенты России должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства. Путин предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию РФ.

Добавим, что нынешнее правительство под председательством Медведева было сформировано 18 мая 2018 года. В составе насчитывается 10 заместителей председателя правительства, в том числе один первый вице-премьер, и 22 министерства.

Отставку правительства и поправки в Конституцию, предложенные Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, политологи и эксперты обсудят в четверг на заседании Политклуба «Росбалта» в московском пресс-центре агентства.