Posted 15 января 2020,, 14:38

Published 15 января 2020,, 14:38

Modified 30 марта, 15:08

Updated 30 марта, 15:08

Политолог назвал вероятного преемника Медведева

15 января 2020, 14:38

Вероятным преемником Дмитрия Медведева на посту главы правительства РФ станет руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин. Так считает политолог Константин Калачев, сообщает «Инфо24».

Калачев пояснил, что у Медведева «плохая репутация» и «плохое наследство», а назначение премьером Кудрина положительно скажется на российской экономике. Политолог отметил, что «Медведев войдет в историю своей фразой «Денег нет, но вы держитесь», работу правительства под его руководством нельзя назвать успешной. Так что, заявил Калачев, замена Медведева на Кудрина выглядит вполне логично.

«Кудрин — человек, который знает ситуацию изнутри, поскольку возглавляет Счетную палату», — пояснил эксперт. Назначение Кудрина будет означать доверие инвесторов и оживление рынка, переход от разговоров о необходимости экономического роста к этому самому росту.

«О Медведеве можно сказать, что старый конь борозды не испортит, но сейчас пришло время пахать. И пахать хорошо», — заключил Калачев

Напомним, ранее сегодня правительство РФ подало в отставку в полном составе. После послания Путин провел рабочую встречу с премьером Дмитрием Медведевым, «обсуждались инициативы, озвученные главой государства в послании, вопросы, связанные с реализацией его положений». Другие детали встречи не раскрываются. Путин в послании Федеральному собранию предложил Госдуме принимать участие в утверждении правительства РФ, а Совету Федерации — в назначении руководителей силовых министерств и региональных прокуроров. Также Путин заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, члены правительства, парламентарии, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства. Кандидат в президенты России должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства. Путин предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию РФ.

Отставку правительства и поправки в Конституцию, предложенные Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, политологи и эксперты обсудят в четверг на заседании Политклуба «Росбалта» в московском пресс-центре агентства.