Posted 16 января 2020,, 12:28

Published 16 января 2020,, 12:28

Modified 1 февраля, 00:42

Updated 1 февраля, 00:42

Госдума поддержала назначение Мишустина новым премьер-министром

16 января 2020, 12:28
В поддержку его кандидатуры высказались представители всех думских фракций, кроме депутатов от КПРФ, которые воздержались при голосовании.

Госдума дала согласие на назначение Михаила Мишустина новым председателем правительства. Как передает корреспондент «Росбалта», его кандидатуру поддержали 383 депутата, 41 — воздержались.

Говоря о своих задачах на посту премьер-министра, Мишустин заявил, что будет работать над ускорением темпов экономического роста, повышением реальных доходов граждан, стимулированием технологического развития, развитием обороно-промышленного комплекса, цифровизацией экономики и т. д. «Майские указы президента также безусловны к исполнению и правительство будет этим заниматься», — добавил Мишустин.

«Правительство и Госдума доказали свое умение работать вместе слаженно и четкой командой. Мы сможем грамотно и эффективно выстроить совместную работу», — также заметил новый премьер. Кроме того, он заверил депутатов Госдумы в персональной ответственности будущих министров.

Предполагается, что уже в апреле Мишустин выступит в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2019 год.

В поддержку кандидатуры Мишустина высказались представители всех думских фракций, кроме депутатов от КПРФ, которые воздержались при голосовании. «Мы не можем поддержать в силу того, что не знаем, кто будет в составе правительства, какой будет порядок и приоритеты, поэтому мы воздержимся, посмотрим на ту линию, которую вы выработаете», — аргументировал позицию коммунистов лидер КПРФ Геннадий Зюганов.