Posted 16 января 2020,, 18:08

Published 16 января 2020,, 18:08

Modified 30 марта, 15:07

Updated 30 марта, 15:07

СМИ узнали о реакции Мишустина на то, что Путин назначил его премьером

16 января 2020, 18:08

Западные СМИ сообщают об удивлении Михаила Мишустина, который до вчерашнего дня возглавлял ФНС России, тем, что он был рекомендован президентом на роль главы правительства.

По информации «околокремлевского» источника The Financial Times, главный налоговик страны «понятия не имел, что происходит», и узнал, что ему доверят кабинет министров только после того, как было объявлено об уходе правительста в отставку.

«Он сидел со всеми на послании (Федеральному собранию главы государства Владимира) Путина и узнал обо всем только после отставки Медведева», — пишет газета.

Она отмечает, что и для других высокопоставленных должностных лиц выбор Путиным Мишустина тоже был сюрпризом.

Владимир Путин накануне зачитал «революционное» послание Федеральному собранию, в котором предложил изменить Конституцию. После этого он встретился с премьером Медведевым, вскоре тот сообщил, что он и его правительство уходят в отставку. В качестве кандидата в премьеры Путин предложил руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мишустина, сегодня Дума одобрила выбор президента. Медведев перейдет на пост зампредседателя Совета безопасности, созданный специально для него.