Posted 16 января 2020,, 18:35

Published 16 января 2020,, 18:35

Modified 1 февраля, 00:42

Updated 1 февраля, 00:42

В России могут начать ликвидировать партии за финансирование из-за рубежа

16 января 2020, 18:35
Авторы соответствующего законопроекта рассчитывают, что таким образом можно «предохранить российскую политическую систему от влияния извне».

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий дополнительные основания для ликвидации политических партий в РФ. Это следует из электронной базы данных нижней палаты парламента.

«<…> российское законодательство запрещает финансирование избирательных кампаний как политических партий, так и персонально кандидатов из-за рубежа <…> в случае принятия настоящего проекта закона, подобные действия со стороны представителей оппозиционных партий будут являться основанием для их ликвидации и способом предохранить российскую политическую систему от влияния извне», — отмечается в документе.

В ФЗ «О политических партиях» предлагается определить, что деятельность таких партий не должна умалять авторитет государства и государственных символов и институтов на международной арене.

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета, уточняется в документе.