Posted 17 января 2020,, 08:43

Published 17 января 2020,, 08:43

Modified 30 марта, 15:06

Updated 30 марта, 15:06

В Госдуме уже 20 января рассмотрят закон о новой должности Медведева

17 января 2020, 08:43
Как заверил спикер нижней палаты Вячеслав Володин, документ будет принят «в приоритетном порядке».

Совет Госдумы уже в понедельник, 20 января, рассмотрит внесенный президентом РФ законопроект о новой должности — заместителе председателя Совета безопасности РФ.

Как заверил спикер нижней палаты Вячеслав Володин, документ будет принят «в приоритетном порядке». Сегодня Володин направил законопроект в профильный комитет по безопасности и противодействию коррупции, сообщает ТАСС.

Напомним, новая должность в Совбезе введена указом президента специально для экс-премьера Дмитрия Медведева. На заместителя председателя Совета безопасности РФ в соответствии с внесенным в Госдуму законопроектом распространяется действующая сейчас в отношении членов Совбеза норма о запрете иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил Госдуме принимать участие в утверждении правительства РФ, а Совету Федерации — в назначении руководителей силовых министерств и региональных прокуроров. Также Путин заявил, что Конституция должна иметь приоритет над международным законодательством, члены правительства, парламентарии, главы субъектов не должны иметь иностранного гражданства. Кандидат в президенты России должен не менее 25 лет жить на территории страны и никогда не иметь иностранного гражданства. Путин предложил россиянам проголосовать по предложенному им пакету изменений в Конституцию РФ.

После оглашения послания правительство РФ подало в отставку в полном составе. Новым премьером по предложению Путина стал глава налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин. Медведев стал заместителем председателя Совбеза РФ — специально для него была создана эта должность.