Posted 17 января 2020,, 13:25

Published 17 января 2020,, 13:25

Modified 1 февраля, 00:43

Updated 1 февраля, 00:43

Беженцам в России помогут сохранить этот статус

17 января 2020, 13:25

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий беженцам сохранить этот статус в случае получения вида на жительства в России, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается исключить получение разрешения на постоянное проживание на территории РФ из перечня оснований утраты статуса беженца и временного убежища.

Если закон примут, свидетельство беженца станет одновременно документом, удостоверяющим личность его обладателя в России. Сейчас такой статус свидетельства закреплен на уровне постановления правительства, а не федеральным законом, отмечается в пояснительной записке к проекту.

Также предлагается исключить действующие положения о том, что свидетельство о предоставлении временного убежища является основанием для законного пребывания лица на территории РФ. Само свидетельство подтверждает факт предоставления лицу временного убежища. В свою очередь, основанием для законного пребывания и является предоставление иностранному гражданину соответствующего статуса, указали в Госдуме.